Olimpiadi, l’Italia seconda nel medagliere con un oro e un argento. Il programma completo di domani

0

Trionfo nel taekwondo con Vito Dell’Aquila, sciabola d’argento con Samele. Soffre la Nazionale di pallavolo maschile ma riesce a vincere la prima, mentre avanzano le spedizioni di canottaggio e scherma. Domani si riparte con una giornata ricca di appuntamenti e l’esordio dell’ItalBasket e del Settebello azzurro.

PROGRAMMA COMPLETO DEL GIORNO CON ATLETI ITALIANI

Ore 0:00 SURF M primo turno (Fioravanti)
Ore 2:00 TIRO A VOLO skeet F qual. (Cainero, Bacosi)
Ore 2:00 PALLAVOLO F (ITA🇮🇹-RUS🇷🇺)
Ore 2:30 TIRO CON L’ARCO a squadre F 1/8 (ITA-Gbr)
Ore 2:55 SCHERMA fioretto F ind. 1/16 Errigo-Elsharkawy (EGY)
Ore 3:00 GINNASTICA ARTISTICA F: qualificazione concorso generale squadre e individuale e specialità (Italia + Mori corpo libero)
Ore 3:00 TIRO A VOLO: skeet M qual. (Rossetti, Cassandro)
Ore 3:00 PALLANUOTO M (ITA🇮🇹-RSA🇿🇦)
Ore 3:25 SCHERMA fioretto F ind. 1/16 Batini-Kreiss (HUN)
Ore 3:30 NUOTO 400 misti M FINALE (Razzetti)
Ore 3:40 NUOTO 100 farfalla F semifinale (Di Liddo, Bianchi)
Ore 3:40 BASKET 3×3 F (ITA🇮🇹-ROM🇷🇴)
Ore 3:50 CANOTTAGGIO ripescaggio 4X F (Iseppi/Montesano/Lisi/Gobbi)
Ore 3:53 NUOTO 400 stile M FINALE (Detti)
Ore 4:00 JUDO -66Kg M 1/8 (Lombardo) (match #12)
Ore 4:00 JUDO -52kg F 1/8 (Giuffrida) (match #20)
Ore 4:00 TENNIS Singolare F primo turno Giorgi-Brady (USA)
Ore 4:12 NUOTO 400 misti F FINALE (Cusinato)
Ore 4:25 SCHERMA fioretto F ind. 1/16 Volpi-Kondricz (HUN)
Ore 4:33 NUOTO 100 rana M semifinale (Martinenghi, Poggio)
Ore 4:40 CANOTTAGGIO 1X M qf (Di Mauro)
Ore 4:55 SCHERMA spada M ind. 1/16 Santarelli-Khodos (RUS)
Ore 5:03 BOXE 48-51kg F 1/16 Sorrentino-Cardozo Rojas (VEN)
Ore 5:05 VELA Laser Radial F (Zennaro) prime 2 regate
Ore 5:05 VELA RS:X M (Camboni) prime 3 regate
Ore 5:20 CANOTTAGGIO 2X F sf (Patelli/Ondoli)
Ore 5:45 SCHERMA spada M ind. 1/16 E. Garozzo-Kano (JPN)
Ore 5:45 SCHERMA spada M ind. 1/16 Fichera-Kurbanov (KAZ)
Ore 6:00 CICLISMO prova in linea F (Longo Borghini, Paladin, Cavalli, Bastianelli)
Ore 6:00 TIRO A SEGNO qualificazione carabina 10 metri M (Suppini, Bacci)
Ore 6:40 BASKET M (ITA🇮🇹-GER🇩🇪)
Ore 6:50 CANOA SLALOM F K1 qual. 1 (Horn)
Terzo match dalle 4:00 Singolare F Paolini-Kvitova (CZE)
Terzo match dalle 4:00 Doppio M Musetti/Sonego-Andujar/Carballes Baena (ESP)
Ore 7:08 TIRO CON L’ARCO a squadre F (Ip. Ita) 1/4
Ore 7:25 BASKET 3×3 F (ITA🇮🇹-CHN🇨🇳)
Ore 8:00 BEACH VOLLEY F (ITA🇮🇹-RUS🇷🇺)
Ore 8:00 TUFFI trampolino 3 metri sincro F FINALE (Bertocchi/Pellacani)
Ore 8:05 VELA RS:X F (Maggetti) prime 3 regate
Ore 8:17 TIRO CON L’ARCO a squadre F (Ip. Ita) 1/2
Ore 8:30 TIRO A SEGNO carabina 10 metri M (ip. Suppini, Bacci) FINALE
Ore 8:50 SOLLEVAMENTO PESI M -61kg (Ruiu)
Ore 8:58 CANOA SLALOM F K1 qual. 2 (Horn)
Ore 09:15 TIRO CON L’ARCO FINALE 3-4
Ore 09:45 TIRO CON L’ARCO FINALE
Ore 11:10 JUDO -52Kg (Ip. Giuffrida) 3-4
Ore 11:30 JUDO -52Kg (Ip. Giuffrida) FINALE
Ore 11:40 JUDO -66Kg (Ip. Lombardo) 3-4
Ore 12:00 JUDO -66Kg (Ip. Lombardo) FINALE
Ore 12:09 NUOTO 100 dorso F batterie (Panziera)
Ore 12:24 NUOTO 200 stile libero M batterie (Ballo)
Ore 12:27 NUOTO 200 stile libero M batterie (Di Cola)
Ore 12:43 NUOTO 100 rana F batterie (Pilato)
Ore 12:48 NUOTO 100 rana F batterie (Carraro)
Ore 12:50 SCHERMA fioretto F ind. (Ip. Volpi, Errigo, Batini) 3-4
Ore 12:50 SOLLEVAMENTO PESI M -67kg (Zanni)
Ore 13:01 NUOTO 100 dorso M batterie (Ceccon, Sabbioni)
Ore 13:00 BEACH VOLLEY M(Lupo/Nicolai🇮🇹-GER🇩🇪)
Ore 13:00 SOFTBALL F (ITA🇮🇹-MEX🇲🇽)
Ore 13:20 SCHERMA spada M ind. (Ip. Fichera, Santarelli, Garozzo E.) 3-4
Ore 13:30 NUOTO 4×100 stile M batterie (Italia)
Ore 13:45 SCHERMA fioretto F ind. (Ip. Volpi, Errigo, Batini) FINALE
Ore 14:15 SCHERMA spada M ind. (Ip. Fichera, Santarelli, Garozzo E.) FINALE
Ore 15:00 BEACH VOLLEY M (Carambula/Rossi🇮🇹-USA🇺🇸)

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here