AFRAGOLA – Pronti, via. Depositate le liste per la prossima tornata elettorale del 10 giugno. Mimmo Tuccillo sarà in corsa con 8 liste, in coerenza con il percorso di questi cinque anni non ha partecipato alla campagna acquisti che nelle ultime ore, dopo l’implosione del gruppo dei Moderati, ha visto protagonista, invece, la compagine della coalizione civica del candidato Claudio Grillo, diventata poi di centrodestra. Dieci le liste a sostegno dell’imprenditore afragolese: Dalla Lega a Fratelli d’Italia passando per il gruppo di Forza Italia, in fuga dal progetto dei Moderati a sole 24 ore dalla presentazione delle candidature. Nella stessa coalizione con l’ex senatore Enzo Nespoli, presentatore di alcune liste civiche del cartello, gli ex consiglieri Pd Enzo Concas, Giuseppe Affinito e Biagio Montefusco. Presente nel cartello di centrodestra anche la lista Afragola Viva con il capolista Salvatore Iavarone a braccetto con la candidata Cristina Acri. E’ Michele Bencivenga il candidato sindaco del Movimento Cinquestelle, che in queste ore sta presentando i candidati in un noto locale cittadino, alla presenza dei vertici nazionali e regionali.

Ecco le liste e tutti i candidati alle prossime elezioni comunali:

CANDIDATO SINDACO: Bencivenga Michele

Movimento 5 Stelle

Raffaele Bencini
Antonio Cerbone
Antonio Ciollaro
Ferdinando Giacco
Salvatore Improta
Giosuè Massa
Ciro Mauriello
Luigi Leone Pasquini
Vincenzo Pelliccia
Gianluca Ruggiero
Domenico Sepe
Sergio Sodaro
Rosa Criscitiello
Giuseppa Del Mondo
Cira Antonietta Forte
Maria Antonia Giacco
Giovanna Guerriero
Raffaele Petrellese
Marianna Salierno
Anna Pelliccia
CANDIDATO SINDACO: Claudio Grillo

Forza Italia

Raffaele Fusco
Antonio Caiazzo
Tommaso Bassolino
Aniello Baia
Anna Izzo
Michelina Edificante
Florinda Almavera
Rosa Laezza
Biagio Amoruso
Dario Dorio
Daniela Riccio
Maria Antonietta Manna
Ada Di Maso
Maria Rosaria Scardino
Francesco De Rosa
Anna Giuglianno
Filomena Petrellese
Rosa Telemaco
Maria Russo
Carmela Cefalo
Giovanna Napolitano Fico
Nicola Capitale
Vincenza Gazzero
Giulia Iavazzo
Fratelli d’Italia

Biagio Castaldo
Filomena Barisciano
Gilda Caccavale
Andrea Cavucci
Antonio Angelo Cerbone
Giovanna De Conte
Tommaso D’Emick
Assunta Antonietta Di Maso
Simona Gennarelli
Luigia Giglio
Rosa Grandine
Francesco Iorio
Antonio Iovino
Fortuna Mastrangelo
Vincenzo Moccia
Giuseppe Mosca
Immacolata Nasti
Antonio Oleandro
Antonio Paribello
Giovanna Romano
Lucia Russo
Benedetta Salierno
Maria Carmina Sepe
Jessica Tufano
Lega

Giacco Camillo
Bovino Giuseppe
Cappierllo Caterina
Caputo Crala
Castaldo Vincenzo
Crispino Gennaro
De Liso Luigia
Di Maso Vincenza
Errichiello Concetta
Esposito Silvana
Franzese Federica
Fusco Francesco
Galasso Isabella
Giglio Brigida
Laezza Gennaro
Molisso Daniza
Peluso Sofia Pia
Polito Santo
Rizzuto Anna
Roghi Antonietta Anna
Russo Michele
Sarcito Teresa
Uccello Vincenzo
Vasaturo Nicola
Cambiamenti Afragola Solidale

Castiello Francesco
Auricchio Margherita
Barisciano Raffaele
Bene Francesco
Cacace Anastasia
Cajola Anna
Capone Angelo
Cappiello Raffaele
Casillo Assunta
Celardo Mauro
Cocozza Iolanda
Daniele Tommaso
De Falco Elena
De Gregorio Annalisa
De Luca Giuseppe
Iovino Antonio
Lanzano Giovanni
Mele Giuseppe
Pannone Annalisa
Perone Alessandra Rosangela
Sarappo Gennaro
Sorrentino carmine
De Rosa Tecla
Fatigati Orsola
Afragola Viva

Lavarone Salvatore
Acri Cristina
Boerio Antonio
Anastasio Rosa
Caputo Eelena
Carcassa Valeria
Castaldo Francesco
De Stasio Mariangela
Di Micco Sara
Frassine Raffaele
Gialantonio Antonietta
Giugliano RosaPia
Monaco Giuseppe
Muto Vincenzo
Salierno Domenico
Sepe Pietro
Siciliano Filomena
Soria Maria
Spagnuolo Fernando
Tagliaferri Jessica
Testa Massimo
Telemaco Rosa
D’Orso Lucia
Afragola Civica

Roberto Russo
Giuseppe Affinito
Monica Balsamo
Rossano Campagnoli
Raffaele Castaldo
Raffaele Castiello
Gennaro Cerbero
Vincenzo Concas
Maria Credentino
Vincenzo De Stefano
Anna Di Micco
Aurora Giacco
Santo Giustino
Margherita Grimaldi
Beatrice Manna
Assunta Maraucci
Rosa Miranda
Grazia Moccia (detta Dora)
Biagio Montefusco
Vittoria Esposito
Giuseppe Salzano
Nancy Tramo
Anna Astarello
Maria Sossia Del Prete (detta Marsia)

Scelta Democratica

Antonio Lanzano
Aniello Silvestro
Antonio Tuccillo
Pasquale Improta
Vincenzo Esposito
Mattia Celardo
Salvatore Gennarelli
Antonio Corcione
Nunzio Di Sabato
Antonio Cirillo
Assunta Cardarelli
Giuseppa Castaldo
Giovanna Cerbone
Antonietta Zanfardino
Teresa Galletta
Raffaella Ungaro
Antonietta Candida Speranza
Carolina De Dominicis
Domenico Paolella (detto Vitae)
Cantiere Afragola

Giuseppina Tignola
Arcangelo Ausanio
Antonio Barra
Flora Capozzi
Giovanni Celardo
Antonio Maurizio Consiglio
Massimo Dattilo
Aminta De Luca
Aldo De Martino
Guido Di Lorenzo
Martina Di Palo
Carmela Esposito Maiello
Nicola Fontanella
Margherita Giglio
Antonio Magri
Maria Montini
Giuseppe Pannone
Francesco Papa
Simona Pecchia
Raffaele Punzo
Ferdinando Salzano
Anna Silvestri
Nunzia Strazzullo
Alba Ardis
Movimento Cittadino Afragola Futura

Mario Carnevale
Michele Caldaria
Alessandra Capone
Antonia Caputo
Chiara Castiello
Domenico De Leonardis
Maria Di Maso
Jessica Orsolina Donatore
Aniello Iazzetta
Brenda Manzo
Agnese Migliaccio
Anna Mocerino
Maria Rosaria Muto
Ferdinando Norcino
Vito Palladino
Eduardo Pascarella
Pasquale Petrellese
Salvatore Russo
Rodolfo Salierno (detto Ernesto)
Antonietta Santaniello
Ferdinando Peluso
Giovanni Terzo
Nunzia Triola
Marco Vernazzaro
Nuova Città

Giuseppe Ribezzo
Vincenzo Bava
Vincenzo Boemio
Pasquale Campagnola
Francesca Capone
Pietro Caputo
Concetta Castaldo
Maurizio De Falco
Alessandra Della Vecchia
Nunzio Esposito
Angela Fatigati
Loredana Iazzetta (detta Loredana)
Maria Iazzetta
Giovanni Antonio Iengo
Domenico Iorio
Giuseppe Martusciello
Antonio Migliore
Maria Pia Napolitano
Assunta Russo
Pasquale Salierno
Luigi Terracciano
Benito Zanfardino
CANDIDATO SINDACO: Domenico Tuccillo

PD

Giovanni Boccellino
Gennaro Di Lena
Camillo Manna
Mauro Pecchia
Concetta Antonucci
Raffaele Balsamo
Maria Capone
Giovanni Casillo
Giuseppe Errichiello
Ornella Esca
Giovanni Antonio Forte
Anna Giustino
Giuseppa Granatino
Carmela Iorio
Roberto Lonzano
Angelo Laurenza
Mariateresa Mosca detta Valentina
Maria Lucido detta Rita
Maurizio Giorgio Pezzella
Rosa Pinto
Giovanni Sepe
Marica Zucariello
La città futura

Giuseppe Cerbone
Abdoul Fataho Bara
Giuseppina Castaldo
Rosa Castaldo
Luigi D’Afiero
Anna D’Ambra
Vincenzo D’Anna
Vincenzo De Stefano detto BOB
Fabio Fatigati
Antonio Giugliano detto Marchesino
Sergio Iazzetta
Biagio Iorio
Salvatore Iorio
Giuseppa Ludi
Antonio Marino
Ignazio Marturino
Ernesto Montalbano
Malgorzata Obrebska detta Goscia
Donatella Natale
Stefania Salomone
Raffaele Serpe
Sofia Tuberosa
Afragola Libera

Falco Raffaele
Abate Giovanni
Barbato Nunzia
Casella Francesco
Ciambriello Patrizia in Pizzo
Cignola Domenico Mirko detto Mirko
Cimmino Flora teresa
D’Anna Maria
Di Micco Raffaela in Zenoli
Furia Lina
Germano Giovanni
Giustino Rita Martina
Iannei Raffaele
Iorio Vincenzo
Leone Domenico
Mazza Nunzia
Moccia Giuseppe
Preziuso Maria
Puzio Marianna
Russo Anna
Russo Spena Raffaella
Salzano Rosa
Tornatelli Gennaro
Vilardi Rosa
A viso aperto

Giustino Gennaro
Botta Raffele detto Lello
Castaldo Gennaro Davide
Crisci Immacolata
D’Antò Luigi
De Rosa Francesco
Delle Grazie Francesco
Di Maso Roberto
Esposito Filomena detta Melania
Fatigati Angelo
Ferrara Eugenia
Fontanella Erminia
Forte Emilia
Innocente Antonia detta Tonia
Iorio Santa
Laezza Raffaele
Petrellese Nicola
Porcaro Christian
Porroni Nunzia
Rocco Nicola
Servillo Angela
Tortora Maria Maddalena detta Melania
Triola Gaetania detta Gaia
Tuccillo Sindaco

Vincenzo Abete
Carolina Balsamo
Maria Luisa Caccavale
Maria Carini
Martina Casillo
Romualdo Castaldo
Michela Cerbone
Salvatore Cerbone
Giovanni Chiacchio
Anna Brigida Fatigati
Rosa Fico
Francesco Giacco
Immacolata Giammusso
Giovanni Iazzetta
Simona Ingegna
Ferdinando Liguori
Gennaro Milvatti
Afragola Punto e a Capo

Agnese Amato
Mariano Andreozzi
Maria Angellotto
Tommaso Boemio
Nunzia Bossa
Rossella Brigli
Luigi Castaldo
Luisa Cerbione
Antonio Coppola
Antonio Criscitiello
Gaetana Cuccurese
Anna Maria Delle Cave
Giovanna Di Micco
Carmen Finelli
Giuseppe Iazzetta
Annalaura Limone
Francesco Maiello
Filippo Margione
Gianluca Mauriello
Pasquale Mocerino
Antonietta Musella
Antonietta Petrone
Nunzio Russo
Luigi Tuccillo

Afragola nel cuore

Salvatore Arnone
Vincenza Capparone
Paolo Cappelli
Andrea Casillo
Filomena Casillo
Maria Casillo
Domenico Castaldo
Isabella Colonna
Vincenzo De Gregorio
Raffaele De Stefano
Ersilia Fico
Antonio Catalano
Erlinda Guida
Giuseppina Ianvale
Domenico Iovine
Raffaele Montalbano
Antonietta Muto
Luigi Orefice
Giuseppe Parrella
Tommaso Romano
Vincenzo Romano
Angelo Salzano
Lorenzo Vanacore
Marcello Vetrano
Grande Afragola

Domenico Polito
Vincenzo Salzano
Nunzia Montefusco
Maddalena Russo
Amalia Ferone
Claudia Rufino
Angela Giacco
Assunta Piscitelli detta Susanna
Anna Laezza
Antonietta Russo
Marco Franzese
Domenico Venti
Antonio Di Micco
Pasquale Corrado
Luigi Palmentieri
Fabio Pezzella
Michele Varese
Gioacchino Giacco
Giuseppe Calzo
Luigi Luca Gioia
Gioacchino Silvestro
Pasquale Montella

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here