Finalmente tutte liste sono state depositate e si può dare il via alla campagna elettorale per le politiche il prossimo 4 marzo.

Ecco tutti i candidati in Campania.

Forza Italia

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA

Collegio Napoli nord (Campania 1-01)

1) Maria Rosaria Carfagna
2) Antonio Pentangelo
3) Marta Antonia Fascina
4) Vincenzo Santagada

Collegio Napoli città

1)Maria Rosaria Carfagna
2) Maurizio Moschetti
3) Antonella Esposito
4) Massimo Pepe

Collegio Napoli Sud

1) Paolo Russo
2) Marta Fascino
3) Aniello Di Nardo
4) Donatella Paola Provvisiero

Collegio Avellino Benevento (Campania 2 – 01)

1) Cosimo Sibilla
2) Nunzia De Girolamo
3) Cammina Antropoli
4) Inen Fruncillo

Collegio Caserta (Campania 2-02)

1) Carlo Sarro
2) Vanessa Sparito
3) Pio Del Gaudio
4) Adele Vairo

COLLEGIO PLURINOMINALE SENATO

Collegio Caserta-Avellino-Benevento

1) Alessandrina Lonardo
2) Claudio Lotito
3) Anna Zolfo
4) Sergio Vetrella

Collegio Napoli Nord e Napoli città (Campania 02)

1) Domenico De Siano
2) Alessandrina Lonardo
3) Giuseppe detto giosy Romano
4) Carla Ciccarelli

Collegio Napoli sud e Salerno (Campania 03)

1) Luigi Cesaro
2) Alessandrina Lonardo
3) Vincenzo Carbone
4) Scola Senatore

Collegio Caserta (Campania 2-02)

1) Carlo Sarro
2) Vanessa Sgarito
3) Pio Del Gaudio
4) Adele Vatro

Collegio Salerno (Campania 2-03)

1) Vincenzo Fasano
2) Mania Ferraloli
3) Luigi Casale
4) Maria Rosa detta Rossella Sessa

 

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA

  • Collegio 1 Giugliano – Palmira Fele
  • Collegio 2 Nola – Lorenzo Cesa
  • Collegio 3 Acerra – Vittorio Sgarbi
  • Collegio 9 Pozzuoli – Severino Nappi
  • Collegio 10 Portici – Elisa Russo
  • Collegio 11 Torre del Greco – Gianluca Cantalamessa
  • Collegio uninominale 12 – Annalisa Vessella

COLLEGIO UNINOMINALE SENATO

  • Collegio n.4. Giugliano Flora Beneduce
  • Collegio n.5 Portici – Nunzio Testa
  • Collegio n. 6 Casoria – Giuseppe Romano
  • Collegio n.10 Salerno – Pasquale Marrazzo
  • Collegio n. 11 Battipaglia – Costabile Spinelli

Fratelli d’Italia

COLLEGI UNINOMINALI CAMERA

Casoria

Luca Scancariello

 

Napoli Ponticelli 

Luciano Passariello

 

Napoli Fuorigrotta

Marta Schifone

Scafati

Edmondo Cirielli

Salerno

Gennaro Esposito

 

 

COLLEGI UNINOMINALI SENATO

 

Caserta

Giovanna Petrenga

 

Torre del Greco

Crescenzio Rivellini

 

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA

Campania 1 

Giugliano/Acerra/Casoria/Pozzuoli

  1. marcello taglialatela
  2. elisabetta colombrino
  3. Maurizio orsi
  4. valentina giacobbe

Napoli

  1. luciano passariello
  2. ione abbatangelo
  3. ugo parisi
  4. marianna Cuomo

Nola/Portici/Torre del Greco/ Castellammare DI STABIA

  1. carmela rescigno
  2. francesco miranda
  3. rosa spano
  4. luigi mercogliano

Campania 2 

Benevento/Avellino

  1. massimiliano carullo
  2. Elisabetta Castiglione
  3. alberto febbraro
  4. ida santanelli

Caserta/Aversa

  1. gerolamo cangiano
  2. annalisa carangelo
  3. michele serao
  4. valentina iovinella

Salerno/Scafati/Battipaglia

  1. edmondo cirielli
  2. luisa maiuri
  3. giuseppe fabbricatore
  4. elena criscuolo

 

COLLEGI PLURINOMINALI SENATO

Benevento/Caserta/Avellino

  1. giovanna petrenga
  2. enzo pagano
  3. anna maria de vanna
  4. gennaro caserta

Casoria/Napoli

  1. luigi rispoli
  2. raffaella de nardo
  3. biagio castaldo
  4. clotilde galano

Salerno/Portici/Torre del Greco

  1. antonio iannone
  2. clotilde galano
  3. pio Cuomo
  4. filomena sorrentino

 

Lega Nord – Salvini Premier

Collegi uninominali Camera

CAMPANIA 2 – Aversa

PINA CASTIELLO

Collegi plurinominali Camera

CAMPANIA 1

Giugliano/Acerra/ Casoria/Pozzuoli

Giuseppina Castiello
Gianluca Cantalamessa
Francesca Gerardi
Biagio Sequino

Napoli

Giuseppina Castiello
Guglielmo Golinelli
Simona Sapignoli
Biagio Sequino

Nola/Portici/Torre del Greco/
Castellammare DI STABIA

Giuseppina Castiello
Gianluca Cantalamessa
Claudia Gobbato
Mario Mele

CAMPANIA 2

Benevento/Avellino

Giuseppina Castiello
Marco Pugliese
Filomena Ilario
Ettore De Concillis De Iorio

Caserta/Aversa

Giuseppina Castiello
Gianluca Cantalamessa
Stefania Gagliardi
Salvatore Mastroianni

Salerno/Scafati/Battipaglia

Gianluca Cantalamessa
Slessandra Locatelli
Mariano Falcone
Stefania Ferullo

Collegi plurinominali Senato

Benevento/Caserta/Avellino

Claudio Barbaro
Giuliana Sorà
Emilio Caterino
Kristaliarachele Papaevangeliu

Casoria/Napoli

Ciro Salzano
Rosanna Ruscito
Giuseppe Papaccioli
Angela Ferraro

Salerno/Portici/Torre del Greco

Erica Rivolta
Stefano De Luca
Carla Manzo
Giovanni Basile


 

Movimento Cinquestelle

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA

Giugliano/Acerra/Casoria/Pozzuoli

  1. LUIGI DI MAIO
  2. CONCETTA GIORDANO
  3. SALVATORE MICILLO
  4. IOLANDA DI STASIO

Napoli

  1. ROBERTO FICO
  2. GILDA SPORTIELLO
  3. ALESSANDRO AMITRANO
  4. FLORA FRATE

Nola/Portici/Torre del Greco/ Castellammare di Stabia

  1. LUIGI GALLO
  2. TERESA MANZO
  3. LUIGI IOVINO
  4. CARMELA DI LAURO

 

Campania 2 

Benevento/Avellino

  1. CARLO SIBILIA
  2. MARIA PALLINI
  3. PASQUALE MAGLIONE
  4. MIRELLA DE BENEDECTIS

Caserta/Aversa

  1. MARGHERITA DEL SESTO
  2. GIOVANNI RUSSO
  3. MARIANNA IORIO
  4. ANIELLO NAZARIA

Salerno/Scafati/Battipaglia

  1. ANGELO TOFALO
  2. ANNA BILOTTI
  3. COSIMO ADELIZZI
  4. MICHELA RESCIGNO

 

COLLEGI PLURINOMINALI SENATO

Benevento/Caserta/Avellino

  1. VILMA MORONESE
  2. AGOTINO SANTILLO
  3. SABRINA RICCIARDI
  4. FABIO DI MICCO

Casoria/Napoli

  1. PAOLA NUGNES
  2. SERGIO VACCARO
  3. SILVANA GIANNUZZI
  4. VINCENZO PRESUTTO

Salerno/Portici/Torre del Greco

  1. SERGIO PUGLIA
  2. LUISA ANGRISANI
  3. ANDREA CIOFFI
  4. FELICIA GAUDIANO

CAMERA DEI DEPUTATI – COLLEGI UNINOMINALI

Collegio Campania 1

  • Campania 1 1 – Giugliano in Campania MICILLO SALVATORE
  • Campania 1 2 – Nola NAPPI SILVANA
  • Campania 1 3 – Acerra DI MAIO LUIGI
  • Campania 1 4 – Casoria SPADAFORA VINCENZO
  • Campania 1 5 – Napoli – San Carlo all’Arena SARLI DORIANA
  • Campania 1 6 – Napoli – Ponticelli DE LORENZO RINA
  • Campania 1 7 – Napoli – San Lorenzo BRUNO RAFFAELE
  • Campania 1 8 – Napoli – Fuorigrotta FICO ROBERTO
  • Campania 1 9 – Pozzuoli CASO ANDREA
  • Campania 1 10 – Portici DI SARNO GIANFRANCO
  • Campania 1 11 – Torre del Greco GALLO LUIGI
  • Campania 1 12 – Castellammare di Stabia VITIELLO LELLO

Collegio Campania 2

  • Campania 2 1 – Benevento IANARO ANGELA
  • Campania 2 2 – Ariano Irpino MARAIA GENEROSO
  • Campania 2 3 – Caserta DEL MONACO ANTONIO
  • Campania 2 4 – Santa Maria Capua Vetere BUOMPANE GIUSEPPE
  • Campania 2 5 – Aversa GRIMALDI NICOLA
  • Campania 2 6 – Avellino GUBITOSA MICHELE
  • Campania 2 7 – Scafati VILLANI VIRGINIA
  • Campania 2 8 – Salerno PROVENZA NICOLA
  • Campania 2 9 – Battipaglia ACUNZO NICOLA
  • Campania 2 10 – Agropoli D’ALESSANDRO ALESSIA

 

SENATO DELLA REPUBBLICA – COLLEGI UNINOMINALI

  • Campania 1 – Benevento DE LUCIA DANIELA
  • Campania 2 – Caserta MORONESE VILMA
  • Campania 3 – Avellino GRASSI UGO
  • Campania 4 – Giugliano in Campania CASTELLONE MARIA DOMENICA
  • Campania 5 – Portici URRARO FRANCESCO
  • Campania 6 – Casoria MAUTONE RAFFAELE
  • Campania 7 – Napoli – San Carlo all’Arena ORTOLANI FRANCO
  • Campania 8 – Napoli – Fuorigrotta NUGNES PAOLA
  • Campania 9 – Torre del Greco LA MURA VIRGINIA
  • Campania 10 – Salerno CIOFFI ANDREA
  • Campania 11 – Battipaglia CASTIELLO FRANCESCO

 

Liberi e Uguali

Collegi uninominali Camera

CAMPANIA 1

  • Giugliano-Arcangelo Palumbo
  • Nola-Nicola Montanino
  • Acerra-Enza Iasevoli
  • Casoria-Elpidio Capasso
  • Napoli San Carlo all’Arena-Mario Coppeto
  • Napoli Ponticelli-Mirella Secondulfo
  • Napoli San Lorenzo-Elisabetta Gambardella
  • Napoli Fuorigrotta-Aldo Amoretti
  • Pozzuoli-Josi della Ragione
  • Portici-Massimo Micera
  • Torre del Greco-Grazia Campaniello
  • Castellammare di Stabia-Laura della Monica

CAMPANIA 2

  • Benevento – AMERICO CIERVO
  • Ariano Irpino – ANTONIO EMILIO CAGGIANO
  • Caserta – FILOMENA DIODATO
  • Santa Maria Capua Vetere – ANTONIO PATALANO
  • Aversa – CARLO CORVINO
  • Avellino – ANNAMARIA PASCALE
  • Scafati – DEA SQUILLANTE
  • Salerno – CARMINE ANSALONE
  • Battipaglia  – FEDERICO CONTE
  • Agropoli – LUIGI GIORDANO

 

Collegi Uninominali Senato

  • Benevento – Rosalba Scafuro
  • Caserta – Antonello Fabbrocile
  • Avellino – Alfredo Cuccinielli
  • Giugliano – Carlo Morra
  • Portici – Maria franca tripaldi
  • Casoria – Maria donesi
  • Napoli San Carlo – toni nocchetti
  • Napoli Fuorigrotta – carmine maturo
  • Torre del Greco – vincenzo cirillo
  • Salerno – giampaolo lambiase
  • Battipaglia – maria antonietta boffa

 

Collegi plurinominali Camera 

Campania 1 

Giugliano/Acerra/Casoria/Pozzuoli

  1. michela rostan
  2. gianni granata
  3. stefania fanelli
  4. tammaro gervasio

NAPOLI

  1. arturo scotto
  2. elisabetta gambardella
  3. ernesto paolozzi
  4. flavia brescia

Nola/Portici/Torre del Greco/ Castellammare di stabia

  1. arturo scotto
  2. giovanna tavani
  3. antonio carotenuto
  4. alessandra cetara

Campania 2

Benevento/Avellino

  1. giancarlo giordano
  2. alessandro limata
  3. angelo de marco
  4. laura racchi

Caserta/Aversa

  1. elisa simoni
  2. giovanni cerchia
  3. mariana funaro
  4. mirco sirignano

Salerno/Scafati/Battipaglia

  1. federico conte
  2. dea squillante
  3. francesco marino iandiorio
  4. maria cammarano

 

Collegi plurinominali Senato

Benevento/Caserta/Avellino

  1. vincenzo parziale
  2. ida iasi
  3. andrea mongillo

Casoria/Napoli

  1. peppe de cristofaro
  2. loredana de petris
  3. toni nocchetti
  4. doria brigante

Salerno/Portici/Torre del Greco

  1. valentina botta
  2. aniello de luca
  3. maria di serio

 

PD – Partito Democratico

Collegi plurinominali Camera dei Deputati

Campania 1 Acerra/Pozzuoli/Casoria

Gennaro Migliore
Assunta Tartaglione
Pasquale Sollo
Daniela Maisto

Campania 1 Napoli
Paolo Siani
Stefania Covello
Giovanni Palladino
Daniela Iaconis

Campania 1 Portici/Torre del Greco/Castellammare
Raffaele Topo
Assunta Tartaglione
Emilio Di Marzio
Clelia Gorga

Campania 2 Benevento/Avellino
Umberto Del Basso de Caro
Assunta Tartaglione
Francesco Critelli
Valentina Paris

Campania 2 Caserta/Aversa
Piero De Luca
Camilla Sgambato
Achille Cennami
Elena Caterino

Campania 2 Salerno/Scafati/Battipaglia
Marco Minniti
Eva Avossa
Mario Giro
Giusi Fiore

Collegi plurinominali Senato

Campania 1 Caserta/Benevento/Avellino
Roberta Pinotti
Stefano Graziano
Valeria Valente
Luigi Famiglietti

Campania 2 Casoria/Napoli
Matteo Renzi
Valeria Valente
Massimiliano Manfredi
Giovanna Palma

Campania 3 Salerno/Portici/Torre del Greco
Gianni Pittella
Angelica Saggese
Enzo Amendola
Filomena Arcieri

Colleggi uninominale Camera

Giugliano – Giuseppe Pellegrino
Nola – Andrea Manzi
Acerra – Antonio Falcone
Casoria – Nicola Marrazzo
Napoli San Carlo all’Arena – Paolo Siani
Napoli Vanvitelli – Giovanni Palladino
Napoli San Lorenzo – Marco Rossi Doria
Napoli Fuorigrotta – Daniela Iaconis
Pozzuoli – Maria Carmela Tummiato
Portici – Francesco Borrelli
Torre del Greco – Teresa Armato
Castellammare di Stabia – Silvana Somma
Benevento – Carmine Valentino
Ariano Irpino – Giuseppe De Mita
Caserta – Angela Letizia
Santa Maria Capua Vetere – Gennaro Oliviero
Aversa – Marianna Dell’Aprivitola
Avellino – Angelo D’Agostino
Scafati – Mauro Maccauro
Salerno – Piero De Luca
Battipaglia – Mimmo Volpe
Agropoli – Francesco Alfieri

Collegi Uninominale Senato

Benevento – Giulia Abbate
Caserta – Nicola Caputo
Avellino – Luigi Famiglietti
Giugliano – Giovanna Palma
Portici – Libera D’Angelo
Casoria – Francesco Russo
Napoli San Carlo – Gioacchino Alfano
Napoli Fuorigrotta – Antonio Marciano
Torre del Greco – Francesco Magnello
Salerno – Tino Iannuzzi
Battipaglia – Filomena Gallo


 

Potere al Popolo

CAMERA DEI DEPUTATI

Collegio Campania 1

Uninominale 1-01

ROMUALDO MAURO
LA MARCA GIACOMO
CERBONE ORIANA
ANIELLO NASTI

Uninominale 1-02
ARAGNO GIUSEPPE
PIERRO BARBARA
CAPRETTI CHIARA
COSENTINO SALVATORE

Uninominale 1-03
FRANCESCO TURCHETTI
MARIO MADDALONI
TEODORO SCARDAMAGLIO
SARA DE CARLO

Plurinominale 1-01
CREMASCHI GIORGIO
TUFANO ANGELA
SGARIGLIA CARMINE
CERBONE ORIANA

Plurinominale 1-02
GIANPIERO LAURENZANO
ROSARIA GALIERO
GIANLUCA CAVOTTI
CARMELA PETRONE detta LINA

Plurinominale 1-03
MARIA ROSARIA MALAPENA
FRANCESCO TURCHETTI
ROSSELLA BARSANTI
PETILLO ONOFRIO

Collegio Campania 2

Uninominale 2-01
Maio Cosimo
Iannuzzelli Elisena
Della Pia Antonio detto “Tony”

Uninominale 2-02
Clemente Rosa Maria
Grasso Remo
Di Foggia Angela

Uninominale 2-03
Maiorino Erminia
De Felice Pio Antonio
Balsamo Dina Albertina
Isoldi Filippo

Plurinominale 2-01
De Filippis Roberto detto “Buglione”
Petito Francesca
Petrozzelli Claudio
Cecere Teresa

Plurinominale 2-02
De Rosa Luca
Caricchia Ermanna
Giovine Giovanni detto Gianni
Avolio Antonella

Plurinominale 2-03
Trezza Davide
Carloni Delia
Canale Leopoldo
Barone Annamaria

SENATO DELLA REPUBBLICA

Collegio Campania 1

Uninominale
GIUSEPPE FAPPIANO
ERNESTO RASCATO
SOFIA TROISI

Plurinominale
RAFFAELLA DE VITA
PIERLUIGI DI RAUSO
MARIA CRISTINA GALASSO
ARMANDO CERULLI

Collegio Campania 2

Uninominale
MARTIRE DANIELA
REGA ANTONIO
FRANCO MICHELE
TURCHI PATRIZIA

Plurinominale
RISI DANILO
ANNA ORGANO detta RIANNA
CORDONE DOMENICO detto MIMMO
FERRANTE COVONE VINCENZA detta LICIA

Collegio Campania 3

Uninominale
DI BERNARDINI NATALE
FARDELLI DIANA RITA
RESTAINO VALENTINA
CARAFFA CLAUDIO

Plurinominale
VOZA MASSIMILIANO
FARDELLI DIANA RITA
DARE RAIMONDO
CAPASSO CONCETTA


Civica Popolare

CAMERA Plurinominale

CAMPANIA 1-01

Ciro Alfano
Raffaella Piro
Donato Di Tommaso
Marilena Poziello Miraglia

CAMPANIA 1-02

Beatrice Lorenzin
Francesco Bove
Mariarosa Anna
Beatrice Melone
Lorenzo Giannalavigna

CAMPANIA 1-03

Domenico Peccerillo
Carmela De Riggi
Luigi Maresca
Anna Russo

CAMPANIA 2-01

Giuseppe De Mita
Assunta Mele
Vincenzo Izzo
Addolorata Tesauro

CAMPANIA 2-02

Raffaela Pignetti
Luigi De Cristofaro
Concetta Paolo
Gianfranco Della Valle

CAMPANIA 2-03

Maria Ricchiuti
Giancarlo Presutto
Anna Di Somma
Felice Rescigno

SENATO PLURINOMINALE

CAMPANIA 1

Rosa Suppa
Raffaele Lanni
Elena Severino
Carlo Marotti

CAMPANIA 2 – SENATO

Gioacchino Alfano
Claudia Forte
Raffaele Scognamiglio
Fabiola Antinori

CAMPANIA 3 – SENATO

Francesca Barretta
Fabio Piccininno
Filomena D’Auria
Massimo Olivieri

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here